姫路理容美容専門学校

イベント情報

全国理容美容学生技術大会 〜理美容甲子園

22-08-08

【近畿地区理美容学生技術大会2022】 2022年8月8日

京都のガレリアかめおかにて、3年ぶりに開催されました!
練習してきた成果を発揮し、沢山の賞をいただくことができました。
デザイン画部門で𠮷川 愛が優秀賞を受賞し全国大会へ進むことが出来ました★
おめでとう!

理容 ミディアムカット部門 敢闘賞 堀川輝咲
山本彩花
理容 クラシカルバックバリエーションセット部門 敢闘賞 松原優志朗
美容 ワインディング部門 敢闘賞 河野秋奈
美容 まつ毛エクステンション部門 敢闘賞 岡田愛美
理容美容 ネイル部門 敢闘賞 中根美玖
松尾 悠
デザイン画部門 優秀賞 吉川 愛
敢闘賞 尾島捺美
川崎桃華

21-07-12

【近畿地区理美容学生技術大会2021】 2021年7月12日

7月12日に、近畿地区理美容学生大会が行われました。

マツエク部門 優勝 1名
ワインディング部門 優秀賞 1名
入賞 3名
ネイル部門 敢闘賞 2名
デザイン画部門 敢闘賞 2名

沢山の賞を受賞することができました。
行事のない中、いい思い出が出来ました♪
大会出場者の皆さん、お疲れ様でした!!

19-11-19

【第11回全国理容美容学生技術大会 in 宮城】  2019年11月19日

理美容甲子園の全国大会が、宮城で開催されヒメリビからは8名出場し輝かしい成績を収めました。

理容ワインディング部門 優秀賞 理容科2年 谷川 志織

19-09-23

【第11回学生大会近畿地区予選】 2019年9月23日

~理美容甲子園~(神戸市立中央体育館にて)

理美容甲子園の地区大会が開催されました。
結果は、理容ワンディング部門1名理容ミディアムカット部門2名、
理容クラシカルバックバリエーションセット部門1名、ネイルアート部門2名、
デザイン画部門2名が本選に進むことができました。
モチベーションをあげたまま本選にむけて頑張って欲しいです。
みんな良くガンバリました!! お疲れ様でした!!

ワインディング部門 優秀賞 理容科2年 谷川志織
理容ミディアムカット部門 優秀賞 理容科2年 池尻遼丞
理容ミディアムカット部門
デザイン画部門

優秀賞

理容科2年 中島京香
理容クラシカルバック
バリエーションセット部門

優秀賞
敢闘賞

理容科2年 春名千佳
理容科2年 濱田望友
美容ワインディング部門 敢闘賞 美容科2年 鈴木真優美
ネイルアート部門 優秀賞 美容科2年 山之口美穂
ネイルアート部門
デザイン画部門

優秀賞

美容科2年 柴田鈴
デザイン画部門 敢闘賞
敢闘賞
美容科2年 福地結
美容科2年 井上怜香

18-11-18

【第10回全国理容美容学生技術大会】 2018年11月18日

ヒメリビからはネイルアート部門、美容ワインディング部門、アップスタイル部門、理容ミディアムカット部門に出場しました。
近畿地区とヒメリビ代表として、精一杯戦いました!!

第10回 地区予選

理容 ミディアムカット部門 優秀賞 森本祐嘉
理容 クラシカルバックバリエーションセット部門 敢闘賞 春名梨生
美容 カット部門 敢闘賞 髙見昌輝
美容 ワインディング部門 優秀賞 中村遥菜
敢闘賞 髙内菜々・安東華澄
理容 ワインディング部門 敢闘賞 谷川志織
美容 アップスタイル部門 優秀賞 松本夏実
敢闘賞 髙松芽以
理美容 ネイルアート部門 優秀賞 上野莉奈・三浦勝貴
理美容 ヘアデザイン画部門 優秀賞 廣門杏真・橋本ひなた・森本りお・髙松芽以
敢闘賞 布田ほたる・髙見昌輝

第9回 地区予選

理容 ミディアムカット部門 優秀賞 田村政樹
理容 クラシカルバックバリエーションセット部門 優秀賞 西田結香
理容 ネイルアート部門 優秀賞 村上奈緒子
優秀賞 鵜川知穂
敢闘賞 大橋千佳
理容 デザイン画部門 優秀賞 富田真里奈
優秀賞 三好夏鈴
敢闘賞 高内光

第8回 地区予選

理容 ミディアムカット部門 優秀賞 大畑颯人
理容 クラシカルバックバリエーションセット部門 敢闘賞 藤尾彩佳
理美容 ネイルアート部門 優秀賞 高井香奈
優秀賞 吉原由菜
優秀賞 隅田千晴
敢闘賞 村上奈緒子
美容 ワインディング部門 敢闘賞 高内光
美容 アップスタイル部門 敢闘賞 小野明音

第7回 地区予選

理容 ワインディング部門 敢闘賞 清水麻央
理容 ミディアムカット部門 敢闘賞 原田佳奈
理容 クラシカルバックバリエーションセット部門 優秀賞 山本拓哉
美容 ワインディング部門 優秀賞 大嶋美久
敢闘賞 長尾雛子
美容 ネイルアート部門 優秀賞 桑田真奈
敢闘賞 谷口陽香
吉原由菜
美容 アップスタイル部門 敢闘賞 大島千紗都
理美容 デザイン画部門 優秀賞 原田佳奈
敢闘賞 金子樹

第6回 地区予選

理容 チャレンジアート部門 優秀賞 髙島 純  
理容 ミディアムカット部門 敢闘賞 前田ミチ子  
美容 ワインディング部門 優秀賞 野口沙彩 藤原 将
美容 ネイルアート部門 優秀賞 古川友貴 村中 彩
敢闘賞 北窓めい  
理美容 デザイン画部門 優秀賞 松尾裕子 神原真二
辛涼 香  
敢闘賞 髙市大介  

第5回 本選

理美容 ヘアデザイン画部門 金賞 橋本素顔

第5回 地区予選

理美容 ヘアデザイン画部門 優秀賞 後藤夕華 橋本素顔
理容 ミディアムカット部門 優秀賞 栁田蒼依  
理容 チャレンジアート部門 優秀賞 竹田英治
敢闘賞 中里龍郎
美容 ワインディング部門 優秀賞 上村みのり
敢闘賞 古川拓磨 寺田 茜
美容 ネイルアート部門 優秀賞 後藤夕華 橋本素顔

第4回 地区予選

理美容 ヘアデザイン画部門 優秀賞(2名)
敢闘賞(2名)
理容 ミディアムカット部門 優秀賞(1名)
理容 チャレンジアート部門 敢闘賞(1名)
理容 ワインディング部門 敢闘賞(1名)
理容 ネイルアート部門 優秀賞(1名)
美容 カット部門 優秀賞(1名)
美容 ワインディング部門 敢闘賞(1名)
美容 ネイルアート部門 優秀賞(3名)
美容 アップスタイル部門 敢闘賞(1名)

第3回 地区予選

理容 ミディアムカット部門 優秀賞(1名)
敢闘賞(1名)
美容 カット部門 優秀賞(1名)
美容 ネイルアート部門 優秀賞(3名)
敢闘賞(1名)

第2回 地区予選

美容 ネイルアート部門 優秀賞(2名)
敢闘賞(1名)

第1回 地区予選

美容 アップスタイル部門 優秀賞(1名)
美容 ネイルアート部門 敢闘賞(4名)
  • 入学支援
  • 入学サポート
  • 遠方から入学をお考えの皆様へ